Idioma
Tradução automática do Google
Português
Inglês
Espanhol
Ir para o Conteúdo
1
Ir para o Menu
2
Ir para o Rodapé
3
A+
A-
Contraste
BUSCAR
Fale cidadão
Transparência Unemat
MT
SIC
E-mail
Recuperar senha
Toggle navigation
A UNEMAT
Laboratório de Informática
SOBRE A UNEMAT
NOSSA HISTÓRIA
CURSOS DE GRADUAÇÃO
CÂMPUS, POLOS E NÚCLEOS
GALERIA DE EX-REITORES
Galeria de fotos
REITORIA
CONSELHOS SUPERIORES
CONSELHO CURADOR (CONCUR)
CONSELHO UNIVERSITÁRIO (CONSUNI)
CONSELHO DE ENSINO, PESQUISA E EXTENSÃO (CONEPE)
COMISSõES PERMANENTES
AVALIAÇÃO INSTITUCIONAL (CPA)
AVALIAÇÃO DE DESEMPENHO DOCENTE (COPAD)
PROGRESSÃO DE CLASSE DOCENTE (CPPCD)
EDITORA UNEMAT
PERIÓDICOS
LEI GERAL DE PROTEÇÃO DE DADOS
Integridade
ESTUDE AQUI
FORMAS DE INGRESSO
GRADUAÇÃO
MESTRADO E DOUTORADO
Especialização
REVISTA DAS PROFISSÕES
CâMPUS
Alta Floresta
Alto Araguaia
Barra do Bugres
Cáceres
Colíder
Diamantino
Juara
Médio Araguaia
Nova Mutum
Nova Xavantina
Pontes e Lacerda
Sinop
Tangará da Serra
PRó-REITORIAS
Ensino de Graduação (PROEG)
Pesquisa e Pós-graduação (PRPPG)
Extensão e Cultura (PROEC)
Assuntos Estudantis (PRAE)
Administração (PRAD)
Gestão Financeira (PGF)
Planejamento e Tecnologia da Informação (PRPTI)
INOVAçãO
Agência de Inovação
COMUNICAçãO
DIVULGUE SUA PAUTA
REDES SOCIAIS
IDENTIDADE VISUAL
Unemat na Mídia
CONTATO
Reitoria
PRó-REITORIAS
ENSINO DE GRADUAçãO (PROEG)
PESQUISA E PóS-GRADUAçãO (PRPPG)
EXTENSãO E CULTURA (PROEC)
ASSUNTOS ESTUDANTIS (PRAE)
ADMINISTRAçãO (PRAD)
GESTãO FINANCEIRA (PGF)
PLANEJAMENTO E TECNOLOGIA DA INFORMAçãO (PRPTI)
CâMPUS
ALTA FLORESTA
ALTO ARAGUAIA
BARRA DO BUGRES
CáCERES
COLíDER
DIAMANTINO
JUARA
MéDIO ARAGUAIA
NOVA MUTUM
NOVA XAVANTINA
PONTES E LACERDA
SINOP
TANGARá DA SERRA
Fale cidadão
Transparência Unemat
MT
SIC
E-mail
Recuperar senha
MENU
A UNEMAT
Laboratório de Informática
SOBRE A UNEMAT
NOSSA HISTÓRIA
CURSOS DE GRADUAÇÃO
CÂMPUS, POLOS E NÚCLEOS
GALERIA DE EX-REITORES
Galeria de fotos
REITORIA
CONSELHOS SUPERIORES
CONSELHO CURADOR (CONCUR)
CONSELHO UNIVERSITÁRIO (CONSUNI)
CONSELHO DE ENSINO, PESQUISA E EXTENSÃO (CONEPE)
COMISSõES PERMANENTES
AVALIAÇÃO INSTITUCIONAL (CPA)
AVALIAÇÃO DE DESEMPENHO DOCENTE (COPAD)
PROGRESSÃO DE CLASSE DOCENTE (CPPCD)
EDITORA UNEMAT
PERIÓDICOS
LEI GERAL DE PROTEÇÃO DE DADOS
Integridade
ESTUDE AQUI
FORMAS DE INGRESSO
GRADUAÇÃO
MESTRADO E DOUTORADO
Especialização
REVISTA DAS PROFISSÕES
CâMPUS
Alta Floresta
Alto Araguaia
Barra do Bugres
Cáceres
Colíder
Diamantino
Juara
Médio Araguaia
Nova Mutum
Nova Xavantina
Pontes e Lacerda
Sinop
Tangará da Serra
PRó-REITORIAS
Ensino de Graduação (PROEG)
Pesquisa e Pós-graduação (PRPPG)
Extensão e Cultura (PROEC)
Assuntos Estudantis (PRAE)
Administração (PRAD)
Gestão Financeira (PGF)
Planejamento e Tecnologia da Informação (PRPTI)
INOVAçãO
Agência de Inovação
COMUNICAçãO
DIVULGUE SUA PAUTA
REDES SOCIAIS
IDENTIDADE VISUAL
Unemat na Mídia
CONTATO
Reitoria
PRó-REITORIAS
ENSINO DE GRADUAçãO (PROEG)
PESQUISA E PóS-GRADUAçãO (PRPPG)
EXTENSãO E CULTURA (PROEC)
ASSUNTOS ESTUDANTIS (PRAE)
ADMINISTRAçãO (PRAD)
GESTãO FINANCEIRA (PGF)
PLANEJAMENTO E TECNOLOGIA DA INFORMAçãO (PRPTI)
CâMPUS
ALTA FLORESTA
ALTO ARAGUAIA
BARRA DO BUGRES
CáCERES
COLíDER
DIAMANTINO
JUARA
MéDIO ARAGUAIA
NOVA MUTUM
NOVA XAVANTINA
PONTES E LACERDA
SINOP
TANGARá DA SERRA
BUSCAR
Página Inicial
Editais
Edital 005-2025-MESTRADO E DOUTORADO – PPGLetras - Alunos Regulares - 2026
Seleção de mestrado e doutorado (Aluno regular)
Encerrado
Edital 005-2025-MESTRADO E DOUTORADO – PPGLetras - Alunos Regulares - 2026
EDITAIS/ANEXO(S)
EDITAL COMPLEMENTAR 025 AO EDITAL 005/2025 - RETIFICAÇÃO DO EDITAL COMPLEMENTAR 024 - CLASSIFICAÇÃO FINAL - RELAÇÃO DE ORIENTADORES
2026-06-24T17:01:00-04:00
EDITAL COMPLEMENTAR 024 AO EDITAL 005/2025 – CLASSIFICAÇÃO FINAL - RELAÇÃO DE ORIENTADORES
2026-06-08T07:53:00-04:00
EDITAL COMPLEMENTAR 023 AO EDITAL 005/2025 – RESULTADO FINAL DO PROCESSO DE SELEÇÃO
2026-06-08T07:50:00-04:00
EDITAL COMPLEMENTAR 022 AO EDITAL 005/2025 - RESULTADO PRELIMINAR DO PROCESSO DE SELEÇÃO
2026-06-02T07:50:00-04:00
EDITAL COMPLEMENTAR 021 AO EDITAL 005/2025 – RESULTADO FINAL – ANÁLISE DO CURRÍCULO LATTES (APENAS PARA O DOUTORADO)
2026-06-01T09:00:00-04:00
EDITAL COMPLEMENTAR 020 AO EDITAL 005/2025 – RESULTADO PRELIMINAR – ANÁLISE DO CURRÍCULO LATTES (APENAS PARA O DOUTORADO)
2026-05-27T11:02:00-04:00
EDITAL COMPLEMENTAR 019 AO EDITAL 005/2025 – RESULTADO PARCIAL DA SELEÇÃO (MÉDIA DAS FASES ELIMINATÓRIAS)
2026-05-27T11:00:00-04:00
EDITAL COMPLEMENTAR 018 AO EDITAL 005/2025 – RESULTADO PARCIAL DA SELEÇÃO (MÉDIA DAS FASES ELIMINATÓRIAS)
2026-05-25T08:12:00-04:00
EDITAL COMPLEMENTAR 017 AO EDITAL 005/2025 – RESULTADO FINAL DA ETAPA 3: ENTREVISTA E ARGUIÇÃO
2026-05-25T08:10:00-04:00
EDITAL COMPLEMENTAR 016 AO EDITAL 005/2025 – RESULTADO DOS RECURSOS IMPETRADOS AO EDITAL COMPLEMENTAR 015 AO EDITAL 005/2025
2026-05-25T08:10:00-04:00
EDITAL COMPLEMENTAR 015 AO EDITAL 005/2025 – RESULTADO PRELIMINAR DA ETAPA 3: ENTREVISTA E ARGUIÇÃO
2026-05-18T07:36:00-04:00
EDITAL COMPLEMENTAR 014 AO EDITAL 005/2025 –LINK DE ACESSO, A DATA E O HORÁRIO DA III ETAPA DA SELEÇÃO – ARGUIÇÃO DO PROJETO E ENTREVISTA
2026-05-06T13:40:00-04:00
EDITAL COMPLEMENTAR 013 AO EDITAL 005/2025 – RESULTADO FINAL DA PROVA DE CONHECIMENTO ESPECÍFICO (2ª ETAPA – APENAS PARA O DOUTORADO)
2026-05-04T07:45:00-04:00
EDITAL COMPLEMENTAR 012 AO EDITAL 005/2026 – Resultado dos recursos impetrados ao Edital Complementar 011 ao Edital 05-2025
2026-05-04T07:45:00-04:00
EDITAL COMPLEMENTAR 011 AO EDITAL 005/2025 - RESULTADO PRELIMINAR DA PROVA DE CONHECIMENTO ESPECÍFICO (2ª ETAPA – APENAS PARA O DOUTORADO)
2026-04-27T07:30:00-04:00
Edital Complementar 010 ao Edital 005-2025 - Locais Da Prova De Conhecimento Específico - 2ª Etapa
2026-04-10T09:52:00-04:00
Edital Complementar 009 ao Edital 005-2025 - Alunos Regulares - Resultado Final - Avaliação de Pré-projetos - Etapa 1
2026-04-10T09:51:00-04:00
Edital Complementar 008 ao Edital 005-2025 - Resultado Recursos - Análise de pré-projetos de pesquisa - Etapa 1
2026-04-10T09:50:00-04:00
Edital Complementar 007 ao Edital 005-2025 - Retificação item 9.5.4
2026-04-09T19:05:00-04:00
EDITAL COMPLEMENTAR 006 AO EDITAL 005/2025 – RESULTADO PRELIMINAR DA AVALIAÇÃO DE PRÉ-PROJETOS (1ª ETAPA)
2026-04-06T09:10:00-04:00
EDITAL COMPLEMENTAR 005 AO EDITAL COMPLEMENTAR 004 - RETIFICAÇÃO DA HOMOLOGAÇÃO FINAL DAS INSCRIÇÕES
2026-03-27T10:20:00-04:00
EDITAL COMPLEMENTAR 004 AO EDITAL 005/2025 – HOMOLOGAÇÃO FINAL DAS INSCRIÇÕES
2026-03-27T07:50:00-04:00
EDITAL COMPLEMENTAR 003 AO EDITAL 005-2025 - RETIFICAÇÃO DO EDITAL 005/2025
2026-03-24T10:15:00-04:00
EDITAL COMPLEMENTAR 002 AO EDITAL 005/2025 – HOMOLOGAÇÃO PRELIMINAR DAS INSCRIÇÕES
2026-03-23T10:50:00-04:00
Anexos
2026-02-27T15:45:00-04:00
EDITAL COMPLEMENTAR 001 AO EDITAL 005-2025 - RETIFICAÇÃO DO EDITAL 005-2025
2026-01-07T08:32:00-04:00
EDITAL 005-2025-MESTRADO E DOUTORADO – PPGLETRAS - ALUNOS REGULARES - 2026
2025-12-09T10:15:00-04:00